Thessaloniki – news.saloniki.gr

News, Veranstaltungen, Festivals..

Thessaloniki: TISFF 2012 / Das finale Programm

Mittwoch 12/12/2012
Program # 1
IKETES Lazaros Andriotis 20’ Greece
FROM HER TO ETERNITY Kondo Reiko 14’ France
THE WEAKER SEX Fotis Velentzas 4’ Greece
CINEZAS / ASHES Gwenn Joyaux 10 Argentina
REFUGIO 115 Ivan Villamel Sanchez 8’ Spain
IASIS Ch.Margaris/St.Germanakou Kopsini 10’ Greece
ASKER Murat Cetinkaya 13’ Turkey
FRANKIE Rick Niebe 5’ Italy
TOGETHER FOREVER Alexei Shabarov 12’ Russia
NOISE P.Adamski/Kataryna Kijek 7’ Poland
A SIMPLE PLAN George Iliopoulos 20’ Greece
A MAN Katerina Gkioulmichalaki 6’ U.K./Greece
LODZ National Film School, Poland
* WITHOUT SNOW Magnus von Horn 35’
* SUMMERTIME Cyprian Piwowarksi 9’
* FROZEN STORIES Grzegorz Jaroszuk 26’

Elegia / Fred L’ Epee, Dimitra Pouliopoulou

Program #2
ZODIAC Konstantina Kotzamani 29’ Greece
SNAIL Giannis Haritidis 9’ Greece
ANY KIND OF INFINITE Roi Fernandez 18’ Spain/USA
THE LAST SCENE Sadaf Foroughi 5’ Iran/Canada
EL TRAYECTO Nadia Navarro 10’ Spain
ELEGIA Fred L’ Epee/Dimitra Pouliopoulou 7’ Switzerland/Greece
LE BAIN Joao Vieira Torres 6’ France/Brazil
BOY STORY Thanasis Angelopoulos 17’ Greece
RITUAL Zbignew Czapla 6’ Poland
WITHOUT PERMISSION Christos Pitharas 7’ Greece
A WONDERFUL DAY Yossi Meiri 24’ Israel
LOOKING FOR CHARLIE Giorgos Elianos 5’ Greece
UNDER PRESSURE Nikos Skoulas 15’ Greece

Daddy, Lenin and Freddy / Rinio Dragasaki

Donnerstag 13/12/2012
Program#1
IN PUBLIC Maria Ligkou 10’ Greece
FIRST LADY OF DUBRAVA Barbara Vekaric 20’ Croatia
TU & EU Edward Shieh 14’ Portugal/USA
DONALD’S FEATHERS Christos Pitharas 20’ Greece
BLACK TEMPEST Nikos Kallaras 14’ Greece
1455, 1456 Domante Urmonaite 12 Lithuania
SIDEWALK Binevsa Berivan 17’ Belgium
DAD, LENIN & FREDDY Rinio Dragasaki 20’ Greece
GASSAL Merve Ince 10’
Tribute to ONE TAKE / MONOPLANA onetakefilmfestival/Zagreb
* INCIDENT BY A BANK Ruben Ostlund 12’
* HOLIDAY HARMONY Christine Dorner 6’
* MORNING NEWS & A SINGING BIRD Rainbow Chun/Chi Kiu 4’
* FIELD, CLOWNS, APPLE Shota Gamisonia 12’

Hilmi Etikan

Program #2
TRIBUTE to Mr. Hilmi Etikan, Istanbul ISFF…his FAVORITE SHORTS
* LA DOUCHE Michel Kammoun
* VAGABOND SHOES Jackie Oudney
* DANSE MACABRE Pedro Pires
* LA CARTE Stefan Le Lay
* NEXT FLOOR Denis Villeneuve
* THERMES Banu Akseki

TRFCK Zisis Kokkinidis/Ion Papaspyrou 19’ Greece
THE NAKED LEADING THE BLIND Wim Vanacker 15’ France
BIANKA Gabor Fabricius 10’ Hungary
IL ETAIT UNE FOIS UN ARTIST Arjan Brentjes 7’ Netherlands
JUST A PERFECT DAY Evris Papanikolas 6’ Greece
MEDEA Clio Fanouraki 12’ Greece
AFTER YOU Eleni Katsoni 7’’ Germany
SPLASH Herminio Cardiel 4’ Spain
HANDSET TYPE Andreas Siadimas 10’ Greece
CURVAS David Galindo 3’ Spain
A SECRET Dennis Petersen 8:30 Sweden

Freitag 14/12/2012

Directing Hell / Christos Houliaras

Program #1

WHEN THEY SLEPT Maryam Touzani 17’ Morocco
PHOTOGRAPHIC MEMORY Igor Stanojevic 6’ Serbia
MOONLIGHT ROMANCE Andreas Sousouris 15’ Greece
VICIOUS CIRCLE Sotiris Georgantas 5:30 Greece
OTOBUS Olgu Baran Kubilay 16’ Turkey
YOU SHALL NOT LEAVE THE WAY Veronika Czemilova 7’ Czech Republic
SANS VOIX/SPEECHLESS Alexandre Mermaz 16:30 France
JAFAR/OUK AN LAVEIS PARA TOY MI EHONTOS Nancy Spetsioti 6’ Greece
BEYOND THE RIVER/MATANE LUMIT Sabir Kanaqi 19’ Albania
THE END OF THE WORLD Chris Downs 20’ Spain
TWO CENTS Mihalis Lygkiaris 2’ Greece
MAKARISMOI Aristotelis Maragkos 16’ Greece
80’

Tribute to CINEMA QUEBECOIS

Program #2
HIDDEN CITY Dimitris Athanitis 10’ Greece
Tribute to CINEMA QUEBECOIS
* OPASATICA Eric Morin
* TROTTEUR Arnaud Brisebois/Francis Leclerc
* JOUR SANS JOIE Nicolas Roy
* ALL FLOWERS IN TIME Jonathan Caouette
* NEXT FLOOR Denis Villeneuve
* DANSE MACABRE – HOPE Pedro Pires
* CE N’EST RIEN Nicolas Roy

MAN WITH UNTIED SHOE-LACES Haris Stathopoulos 4;30 Greece
RIVERS RETURN Joe Vanhoutteghem 12’ Belgium
PROPERTIES OF 2 Achilleas Kyriakidis 17’ Greece
CHRISTINA Milica Zec 5’ USA
PHONE-CALL FROM CAIRO Yiotis Vrantzas 5’ Greece
LARGO Stergios Paschos 13’ Greece
HIDDEN LIFE Dimitris Gotsis/Rolland Rammul 15’ Greece/UK
HERMENEUTICS Alexei Dmitriev 5’ Russia

Samstag 15/12/2012

We will become oil / Mihai Grecu

Program #1
WE WILL BECOME OIL Mihai Grecu 8’ France
INTERSECTION Ilias Malasidis 7’ Greece
WHO IS FLORINDA BOLKAN? Ruben Torrejon 8’ Spain
END OF THE WORLD Jani Bojadzi 20’ FYROM
Tribute to MADRID EN CORTO
* THAT WASN’T ME Esteban Crespo 23’
* ZOMBI David Moreno 12’
DOME/THOLOS Nikos Apostolopoulos/Katerina Gerothanasi 21’ Greece
LAST DAYS OF THE SUICIDE KID Roel Van Assen 9’ Netherlands
QUIET NIGHTS Konstantinos Samaras 23’ Greece
ADENTRO/INSIDE Pau Camarasa 11’ Spain
THE END OF THE WORLD Chris Downs 20’ Spain
Tribute to BASQUE CINEMA
* BUCKLE Aritz Moreno 3’
* LA MEDIA PENA Sergio Barrejon 14’
* LA CASA DEL LAGO Galder Gaztelu-Urrutia 11’
Tribute to PSAROKOKALO/ATHENS ISFF
* SUGAR Jeroen Annokkee 11’ Netherlands
* BRUG Gerben Agterberg 4’ Netherlands
* LA HUIGA Victor Carrey 11’ Spain

Pig Grisen / Dorthoe Warne

Program #2
Tribute to the NEW DANISH CINEMA
* PIG/GRISEN Dorthoe Warne Hoegh 23’
* SOPHIE Birgitte Staermose 15’
* 13 Malou Reymann 11’
* YOUNG MAN FALLING Martin de Thurah 43’
* MEGAHEAVY Fenar Ahmad 19’
THE DEEP END/LE GRAND BAIN Tom Gargonne 24’ France
OUT OF FRAME Giorgos Zois 11’ Greece
PLANKTON Mieke Daneels 15’ Belgium
CHELSEA-BARCELONA Alexandros Chantzis 17’ Greece
FAMILY TREE Fokion Bogris 10’ Greece
LE MIROIR Ramon & Pedro 6’ Switzerland
GETTING MY PENIS BACK Kostas Gounaris 10’ Greece

Sonntag 16/12/2012

Smothered / Mieke Daneels

Program #1

SMOTHERED/GESMOORD Mieke Daneels
EIGHT MINUTE DEADLINE Z, Papadopoulou & P. Papadopoulos 8’ Greece
RABBIT HOLE /THE JOURNEY Mundi Vondi 17’ Iceland
ICEBERG / PAGOVOUNO Costas Gerampinis 18’ Greece
CAVO D’ ORO Siamak Etemadi 28’ Iran/Greece

Program #2
Tribute to FRENCH CINEMA * uniFRANCE 92’
* CATHARSIS Cedric Prevost
* AALTERATE Christobal de Oliveira
* CHEVEU Julien Hallard
* DES TROUS DANS LE SILENCE Vincent Lebrun
* TRAM Michaela Pavlatova
* C’EST A DIEU QU’IL FAUT LE DIRE Elsa Diringer
* PEOPLE WHO NEVER STOP Florian Piento

SOUFFRE/PAIN Pamela Varela 25’ France
“807” Alexandros Skouras 10’ Greece
ARUNDEL Konstantina Kotzamani 18’ Greece
INTERVIEW/ TOOTHBRUSHES Yiannis Bougioukas 14’ Greece
SPIEGELINGEN Marinus Groothof 11’ Netherlands
TELEPHERIQUE Oliwia Tardovska 11’ Greece
B I S Dairo Cervantes 4’ Colombia
PENGUINS Dimitris Zahos 19’ Greece
1,000 GRAMS Tom Bewilogva 15’ Germany
TAXIDI Alexandros Raptis 14’ Greece

Kommentare sind geschlossen.